物业不作为,卫生差,噪音扰民!统统处理!宁陵县这家单位厉害了

物业不作为,卫生差,噪音扰民!统统处理!宁陵县这家单位厉害了
原标题:物业不作为,卫生差,噪音扰民!通通处理!宁陵县这家单位厉害了 12345立刻办便民服务热线全面受理、交办、反应大众各项诉求,定时整理热线工单,瞄准杰出问题,找准热门、难点,及时与职能部门交流联动,狠抓热线处理质量,针对不同问题采纳联席会议和现场督办等方式,及时有用处理老百姓反映的问题。现将5月份全县12345立刻办便民服务热线处理状况通报如下: 一、本月数据 (一)受理状况 1.受理事项: 本月共受理电话2247通,工单量647件(疫情工单11件)。办结645件,结案率99.69%。 2.诉求分类: 咨询类356件,求助类138件,投诉类106件,主张类 11件,其他类36件。 3.工单受理途径: 电话受理604件,微信受理8件,政务服务网1件,市转县工单34件。 4.工单区域分类: (二)处理状况 本月工单处理状况较好的单位有房产中心、住建局、公安局、逻岗镇、归纳执法局、柳河镇、张弓镇、根源自来水公司、交警大队等。受理工单职业散布:房产物业、噪音污染、环境卫生、城乡医疗。 二、本月热门 (一)房产物业类 首要触及清水河小区废物不整理、下水道阻塞、停电不做告诉、物业服务态度欠安、电费与物业费绑缚等问题;关于中心世界小区未准时交房、积水严峻、下水道阻塞等问题;一品牡丹小区物业费用收取过高、强制收取中心空调初装费用等问题;巴比伦小区下水道阻塞积水问题;清水河小区、法姬娜B区、紫金华庭等物业处理作业迁延等问题。 (二)噪音污染 首要触及榜首城小区南门(回想小酒馆)、东门凉皮店排烟系统噪音大、喇叭宣扬时刻长问题;金顶双苑小区楼下金象物流装卸货杂音多、车辆声响乱问题;珠江路与建设路东南角“阿周烧烤”与法姬娜小区游乐场夜市摊经营时刻长,严峻影响居民歇息噪音大;金地家乡西区因挖河道夜里通宵施工影响大众歇息等问题。 (三)环境卫生类 首要触及逻岗乡大街废物无人处理、砖厂产生异味等问题,给邻近居民生活带来极大困扰;柳河镇胡庄大队废物不及时处理、尘土污染等问题;华堡镇养殖户乱掀粪、废物乱扔乱放等问题;阳驿乡郭店村废物堆积没有人处理;张弓路与黄山路交叉口向东50米路北废物堆积一向未及时处理等问题。 三、曝光台 (一)工单超期处理单位 本月超期处理单位有乡镇处理归纳执法局、卫生健康委员会、逻岗镇、华堡镇。请以上单位促进实效,狠抓落实。把12345热线作业落到实处,拟定详细的作业制度,并依照规则的时刻和要求处理、答复、回复大众诉求。从底子上提高大众满足度,实在为民排忧解难。 (二)噪音扰民,监管不力 市民屡次来电反映,不同区域存在噪音扰民问题,工单交办单位有:住宅和城乡建设局、公安局、乡镇处理归纳执法局。接到工单后都能安排单位相关人员敏捷进行处理,可是此类工单又有新的呈现,存在监督处理不到位,抱薪救火,头疼医头,脚疼医脚。期望相关单位赶快构成监督机制,实在处理问题底子。 四、典型案例 (一)敏捷处理学生就餐问题 5月19号,接学生家长反映,因疫情原因,宁陵县试验一小学生在校就餐导致腹泻问题。县教体局接到交办单后,当即建立调查组,由教体局职成教股前往宁陵县试验一小进行调查。教体局调查组和院方联络后,于5月21号宁陵县试验一小校方领导给出导致此事情产生的原因和处理办法。并通过电话交流,学生家长对处理结果十分满足。 (二)小区电梯检修问题 5月21日,大众来电反映:法姬娜B区五单元电梯常常出问题,存在安全隐患。物业服务跟不上一向未自动检修电梯,坏了也没人修等问题。房管中心接到交办单后,当即建立调查组去往法姬娜小区进行实地检查,经了解电梯是特种设备,假如不年检技能监管局、安监局、是禁绝运转的,本年的电梯年检、市特种设备质监站已查验过,合格证近期发下来。通过和业主的解说,业主表示满足和了解。 五、承办单位绩效查核排名 依据《宁陵县12345政务服务热线承办单位绩效查核办法》有关规则,各单位工单处理状况每月查核时刻区间为上月1日至本月25日,乡(镇)查核数据为市热线派往各县工奇数量计算得分,本月没有接到工单的单位不在查核之列,现将详细查核排名如下: 注:此通报为5月1日0时至5月25日24时12345热线受理状况汇总。 宁陵县12345立刻办便民服务热线 作业领导小组办公室 2020年6月19日 来历:宁陵县12345立刻办便民服务热线回来搜狐,检查更多

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注